Четверг, 25.04.2024, 05:07
МКУДО "ЦДТ" Заринского района
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск
Страницы сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 27 » Молодежный парламент в действии
12:19
Молодежный парламент в действии

       

26 февраля состоялась первая сессия Молодежного парламента девятого созыва. Рабочая встреча оказалась очень интересной и плодотворной.

Сотрудники районной библиотеки провели с депутатами правовую игру, в которой не только рассказали об истории развития избирательного права в нашей стране, но и провели опрос, в котором ребята показали свои знания в данной области. Также была проведена игра, где нужно было вспомнить сказки, в которых были нарушены права героев.

Далее выступила С.Г. Шабалина, заместитель директора центра занятости населения с вопросом о трудоустройстве подростков в летний период. Эта информация важна для каждого школьника от 14 лет, желающего заработать деньги летом в школе или у индивидуального предпринимателя. Светлана Геннадьевна рассказала обо всех условиях трудоустройства и размере заработной платы подростков.

Следующим вопросом повестки дня Молодежного парламента было предоставление информации об итогах Месячника молодого избирателя. Девять присутствующих депутатов рассказали, как интересно и продуктивно прошел февраль. Информационные часы, встречи с председателями и секретарями УИКов, викторины, правовые игры, социологические опросы, библиотечные выставки, конкурсы на лучший слоган, выпуск стенгазеты, выпуск буклетов и многое другое удивило самих депутатов разнообразием и эффективностью работы.

Так, например, в МКОУ «Смазневская СОШ» волонтеры отряда «Дай 5!» во главе с депутатом Молодежного парламента выпустили стенгазету с персонажем из мультфильма «Гравити фолз». Волонтеры дежурили в течение дня у газеты и объясняли младшим школьникам их права. Яркий плакат, знакомый современный героя несомненно привлекли внимание каждого школьника, а полученная информация оказалась понятной.

Школьники МКОУ «Комарская СОШ» провели не только викторины и игры. Они приняли участие во встречах с Председателем УИК №814 Бортниковой О.Л., депутатами Комарского сельсовета, с главой сельсовета Бесперстовой М.В., с депутатом Заринского районного совета от с.Комарское Боковой И.В. Депутат Молодежного парламента Титова Диана отметила, что ребята с удовольствием участвовали в мероприятиях, а проведение Месячника позволило повысить уровень информированности будущих избирателей о выборах.

Учащиеся МКОУ «Жуланихинская СОШ» участвовали в квест-игре «Молодой избиратель». Организаторами выступили старшеклассники, которые выдали маршрутные листы командам и провели игру по станциям.

Ребята из «Гоношихинской сош» поучаствовали в конкурсе рисунков «Я за выборы». Были выявлены победители, первое место заняла Жихарева Виктория.

Председатель Молодежного парламента Виталия Быльева со старшеклассниками МКОУ «Голухинская СОШ» провели классный часы, викторины для учащихся начального и среднего звеньев.

МКОУ «Хмелевская СОШ» открыла Месячник молодого избирателя общешкольной линейкой, на которой каждый учащийся узнал о выборах, избирательном праве и о предстоящих мероприятиях. Ребята выпустили буклеты «Я- молодой избиратель!» и распространили среди учащихся.

Совет старшеклассников МКОУ «Новозыряновская СОШ» помимо уроков права и деловых игр провели в начальном звене конкурс на «Лучший слоган» о выборах. Победителями оказались Татарникова Алёна и Чеботарёва Ангелина за лучший слоган «В небе солнце нарисуй, приходи проголосуй».

В МКОУ «Новодраченинская сош» был проведен квест «Молодой избиратель – 2019 года». В проведении квеста приняли участие обучающиеся 10 – 11классов, которым уже в будущем предстоит делать самостоятельный выбор и принимать участие в голосовании.  В конце мероприятия ребята единогласно сделали вывод, что такие мероприятия им нужны, так как от позиции молодежи в общественно-политической жизни и от ее активности зависит продвижение нашей страны по пути демократических преобразований.

В рамках Месячника молодого избирателя депутат Молодежного парламента Кайгородов Илья, учащийся МКОУ «Сосновская СОШ», организовал конкурс буклетов – приглашений «Твой выбор – твое будущее».

По итогам предоставления информации о проведении Месячника ребята с удивлением обнаружили, сколько можно нового и интересного провести и в своей школе! Яркие буклеты, современные слоганы, веселые квесты, все это привело депутатов к общему решению, что Месячник нужен каждому подростку, полезная информация в доступной форме актуальна и важна.

После подведения итогов Месячника депутаты получили информацию о районном конкурсе «Волонтер года».

Заседание первой сессии Молодежного парламента можно считать закрытым, а итогом всей февральской суеты стали презенты каждому депутату – яркие силиконовые браслеты с символичной надписью «Я люблю Россию».

Просмотров: 312 | Добавил: grigorieva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz