Пятница, 29.03.2024, 20:15
МКУДО "ЦДТ" Заринского района
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск
Страницы сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Тягун для обучения –«Здесь возможно все!»
14:33
Тягун для обучения –«Здесь возможно все!»

С 15 по 18 ноября на ст.Тягун на базе гостевого дома «Таёжный край» состоялся выездной семинар-практикум для руководителей ВПК, ВСК, а также специалистов по работе с молодёжью Заринского образовательного округа.

Программа семинара оказалась насыщенной и в теоретической, и в практической части.

15 ноября собрались гости: руководители ВПК Заринского округа и руководитель отдела гражданского и патриотического воспитания КГАУ «Краевой дворец молодёжи» Н.В. Крипитула.

  1. ноября семинар начался со знакомства. Приехали в Тягун руководители ВПК Косихинского, Тальменского и Заринского районов, Заринска и Барнаула. Заринский район представляли все руководители ВПК: В.А.Протопопов (ВПК «Факел»), Р.А. Бектимиров (ВПК «Следопыт»), Д.Н.Осташов (ВПК «Беркут»), а также специалист по работе с молодежью комитета по образованию и делам молодежи.

Каждый руководитель военно-патриотического клуба рассказал о себе, о своем клубе, об интересах современной молодежи. ВПК «Маргеловец» города Заринска специализируется на подготовке к прыжкам с парашютом. Руководитель из Косихинского района рассказал, как его ученики за 20 секунд разбирают и собирают автомат.

Темой активного обсуждения стало само понятие «военно – патриотическое воспитание» как основополагающее в данных клубах. Само понятие «патриотизм» стало предметом дискуссии. В какой мере нужно быть патриотом? Кто такой патриот в молодежном сообществе? Какое значение имеет военная подготовка в клубах?

В ходе беседы выяснилось, что каждый преподаватель вкладывает в свою программу клуба базовые принципы военно-патриотического воспитания, акцентируя внимание на том, что актуально для определенного возраста молодежи.

Далее руководителям ВПК были представлены материалы о поисково-спасательных работах (ПСР), о том какие методики можно применять в своих программах. Очень интересные и оригинальные этапы соревнований были рекомендованы для включения в список туристических соревнований

Следующие дни семинара были наполнены практикумами по теме «Организация и проведение сюжетно-тактических игр для курсантов ВПК», «Туристская составляющая программы ВПК, ВСК», «Изготовление временного укрытия зимой», «Роль автономного выживания в природе программ ВПК, ВСК» и т.п.

Итогом семинара стал круглый стол, на котором были обсуждены все основные пункты обучения. Эта поездка стала полезна всем представителям Заринского округа. Обмен опытом, знаниями, яркие дискуссии и практические результаты объединили руководителей, сделав их единой командой военно-патриотического воспитания молодежи.

Просмотров: 311 | Добавил: grigorieva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz