Четверг, 25.04.2024, 20:08
МКУДО "ЦДТ" Заринского района
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск
Страницы сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » О технологиях РДШ: инновации и обмен опытом
10:36
О технологиях РДШ: инновации и обмен опытом

22 ноября на базе лицея «Бригантина» г. Заринска состоялась стажёрская практика для педагогов школ Заринского образовательного округа.

Называлась она «Инновационные воспитательные технологии как средство воспитания и социализации обучающихся в ходе реализации программы Российского движения школьников».

На мероприятие были приглашены заместители по воспитательной работе, классные руководители, педагоги-организаторы Заринского образовательного округа. Наш район представляли педагоги МБОУ «Тягунская СОШ», МКОУ «Новодраченинская СОШ», МКОУ «Смазневская СОШ», МКОУ «Новомоношкинская СОШ», а также методист МКУДО «ЦДТ» района.

Следует отметить, что вся стажёрская практика оказалась не только интересной, но и полезной. По сути это был интенсивный тренинг. В каждом кабинете учреждения участники узнавали что-то новое: знакомились с педагогами лицея и новыми разработками и методиками, которые используются в рамках организации РДШ.

К примеру, буклейтер - это небольшой видеоролик, рассказывающий в художественной форме о книге или о каком-то событии. Кажется, что такое трехминутный видеоролик? Но на примере буклейтеров, которые создали ученики лицея, можно было увидеть, как современный краткий метод подачи информации может повлиять на ребенка, вызвав интерес к книге.

Благодаря интерактивно-развлекательной игре «Будь в теме» участники узнали, как можно в интересной форме ознакомить школьников с основными положениями РДШ.

Бурными обсуждениями и эмоциями сопровождалась тренинг-игра по финансовой грамотности «Не в деньгах счастье», которая прошла в рамках направления «Личностное развитие». Как спланировать жизнь человека так, чтобы он нашел работу, повысил уровень знаний и здоровья, при этом увеличив свои доходы? Оказалось, это очень непросто. Каждый по завершению игры сделал свои выводы. Каждый участник получил в подарок книгу «12 простых шагов к новой финансовой жизни».

Техника «Мировое кафе» (перемещение команд от одного столика к другому в ходе обсуждения проблемы) позволила педагогам пообщаться, подискутировать, рассмотреть проблемы с разных позиций. На этой площадке работал психолог лицея.

Мастерская «Перфект+» в начале повергла в легкий шок даже бывалых педагогов. Шахматные состязания заставили участников площадки скромно стоять в сторонке в надежде не стать объектом внимания старшеклассников с шахматными досками. Спортивный клуб «Святозар» во главе с учителем физкультуры лицея зажгли публику массовыми танцами - выступила не только группы черлидинга, но и учителя лицея. Такие легкие танцевальные флешмобы сближают учителей и учеников, ведь общение в неформальной обстановке - это отдых от уроков и возможность взглянуть на друг друга с неожиданной стороны.

 

Просмотров: 302 | Добавил: grigorieva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz