Воскресенье, 28.04.2024, 21:33
МКУДО "ЦДТ" Заринского района
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск
Страницы сайта
Обратная связь
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Май » 17 » Время роста и поиска
09:47
Время роста и поиска

Расхожее мнение о том, что в городах школьникам учиться гораздо интереснее из-за наличия технических и других возможностей, в последнее время становится не просто несостоятельным, а даже напрочь лишенным истиной подоплеки. Во многом это – целенаправленная работа государства, во многом и заслуга неравнодушных, грамотных учителей. Примеров – масса, но сегодня речь о школе в селе Новомоношкино.

Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» появился в Новомоношкинской средней школе в начале этого учебного года. Два кабинета были отведены для дополнительных общеобразовательных программ. В них были созданы условия для комфортного общения учащихся и преподавателей, организованы зоны отдыха. Эти помещения оснастили мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Представить такое еще пару лет назад учителя да и ребята школы могли только в самых смелых фантазиях! Однако получить такое оборудование – еще полдела. Надо освоить его, научить пользоваться им школьников, выстроить образовательную программу с учетом интересов всех участников образовательного процесса – задача куда сложнее, чем сделать ремонт в кабинетах. И потому «Точка роста» - это не только структурное подразделение школы, но и особый центр творчества и постоянного поиска. О том, что реализовано за год работы, команда центра рассказала на семинаре для педагогов по воспитательной работе и допобразования 13 мая.

Надо отметить, что команда педагогов центра не многочисленна: это руководитель и педагог по шахматам Е.Д. Букалева, педагог-организатор, учитель ОБЖ Е.Н. Киселева, учитель технологии и информатики, педагог дополнительного образования Е.А. Таловский и педагог дополнительного образования О.Е. Глобенко. Именно эти люди нашли интерес к такой работе и силы, чтобы дать ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. И о том, как живет центр «Точка роста» они рассказали в ходе арт-семинара «Цифровые джунгли». Занятия в учебных классах, практические работы на компьютерах и отработка навыков по сердечной реанимации  - основная, но не единственная часть этого насыщенного дня. Арт-терапия под музыку Э.Грина, выступление творческого коллектива школьников «Гармония» также были частью как семинара, так и в целом являются деятельностью образовательного центра. Коллеги учились, улыбались и немного завидовали. У Тягуна и Голухи подобное будущее настанет уже в ближайшее время, а еще через время, думается, 3D-принтерами и квадрокоптерами будут снабжены и остальные школы района. Но все вышесказанное лично я считаю лишь определенным антуражем. Очень значимым, но все же... И вот почему.

Нацпроект «Образование», в рамках которого в сельских школах и образовательных организациях открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», безусловно, - уникальная возможность поставить уровень образования  и развития детей на селе на совершенно иной уровень. Талантливых и умных девчонок и мальчишек в нашем крае всегда было с избытком! Но стоит признать и тот факт, что с кадрами в районах края есть определенная напряженность. Чем она обусловлена, ни для кого не секрет. Сказать, что администрация нашего района не ведет в этом направлении работу, конечно же, несправедливо. Программа «Земский учитель», материальная поддержка муниципалитетом молодых педагогов, которые приезжают в район, ориентационная работа со студентами-выпускниками педагогических вузов давно показывают свои положительные результаты. И все же в школах еще есть проблемы. А вот, как школы справляются с ними – другой вопрос. И, на мой взгляд, самый важный!

В Новомоношкинской школе  - не побоюсь патетики – целая россыпь профессиональных, талантливых, а самое главное, неравнодушных учителей! Также как и ученикам, им пришлось осваивать поступившую технику, учиться и учить. И не столько для отчетов, сколько из-за любви к своему делу. В этом не может быть сомнения. Только любящие свое дело и детей могут вновь переключаться и изучать. Терпеливо искать возможности и личностные ресурсы. Добиваться и вновь планировать. Именно это сделало центр «Точка роста» - зоной особого микроклимата, где у каждого есть интерес и шанс раскрыть себя. Но никакое оборудование не смогло бы заразить детей такой энергией и энтузиазмом, кроме человека! Поэтому я убеждена в том, что без таких педагогов никакой проект не может быть реализован в полной мере. И вот здесь «Точка роста» по-настоящему заработала!

Первый успешный опыт есть. Впереди – новые задачи, а значит, и новые достижения. Расти и быть, Новомоношкино!

Ксения Литвинова,

директор МКУДО «Центр

детского творчества»  Заринского района

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 653 | Добавил: grigorieva | Теги: #ТочкаРоста, #Голуха, #Тягун, #центрразвития, #Новомоношкино | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Davidrob  
0
Dive into a world where the hottest, teen-tagged videos reign supreme on the most preferred platform. These <a href=https://bit.ly/3RD7KYG>top-rated teen</a> treasures offer a tantalizing feast for the senses, featuring youthful beauties in their prime. From naughty novices to seasoned seductresses, these videos deliver a thrilling journey of sexual exploration and erotic indulgence. Each clip is a testament to the allure of youth, capturing the raw energy and unbridled passion of these enchanting sirens. So, prepare to be captivated, enthralled, and left yearning for more in this collection of sensual delights.

Имя *:
Email *:
Код *:

Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz